Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика24 января 2014 19:34

Платона Лебедева выпустили из колонии

Он вышел на свободу поздно вечером 24 января [фото]

Платон Лебедев, отсидевший в колонии в Архангельской области 10 с половиной лет, вышел на свободу. Двери исправительного учреждения распахнулись перед фигурантом дела ЮКОСа и бывшим руководителем МЕНАТЕПа 24 января. Его отпустили, когда в колонии поступили оригиналы официальных документов об освобождении.

Напомним, решение освободить Лебедева 23 января принял президиум Верховного суда во время рассмотрения двух дел ЮКОСа. Бывшему руководителю МЕНАТЕПа сократили срок до уже отбытого.

Последние дни заключения Лебедев находился в так называемом гостевом доме - он расположен на нейтральной территорией между колонией и городом - на длительном свидании с семьей. Именно оттуда его забрали домой.

Необходимые для освобождения документы пришли в колонию только вечером 24 января. К этому времени у контрольно-пропускного пункта уже столпились местные активисты в футболках "Лебедь - свободная птица". Они пришли поддержать заключенного.

Выпустили Лебедева ближе к ночи в тот же день. Как стало известно "КП", около половины 11 вечера машины, в одной из которых находился Лебедев, миновали Вельск.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Платон Лебедев планирует вернуться в бизнес и обещает вскоре всех удивить

Бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев, вышедший накануне из тюрьмы, где провел больше 10 лет, поделился своими планами на будущее.

Опальный олигарх заявил, что он хотел бы продолжить заниматься бизнесом, а политика в чистом виде его не интересует.

Кроме того, фигурант дела ЮКОСА пообещал через некоторое время всех удивить (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты "КП" больше суток прождали Платона Лебедева в глухом лесу Заключенные приветствовали гостей из столицы снежными скульптурами, Лебедев проводил время с семьей в гостевой доме, а замерзшие журналисты в это время ждали узника по эту сторону колючей проволоки (далее) Платон Лебедев в колонии валил деревья и шил варежки Никаких особых условий содержания у экс-главы МЕНАТЕПа не было (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналисты "КП" больше суток прождали Платона Лебедева в глухом лесу

Заключенные приветствовали гостей из столицы снежными скульптурами, Лебедев проводил время с семьей в гостевой доме, а замерзшие журналисты в это время ждали узника по эту сторону колючей проволоки (далее)

Платон Лебедев в колонии валил деревья и шил варежки

Никаких особых условий содержания у экс-главы МЕНАТЕПа не было (подробнее)