Трагическая случайность оборвала жизнь четырёх российских лётчиков в Южном Судане. Вертолёт «Ми-8» авиакомпании «Нижневартовскавиа» направлялся по заданию миссии ООН. Его обстреляли 21-го декабря рядом с населённым пунктом Ликуанголе. Хотя воздушному судну гарантировали безопасность в африканской стране. Правда, уже известно, что военные республики начали стрельбу по ошибке, приняв вертолёт за вражеский объект.
Среди погибших был и вологодский пилот.
- 47-летний Альфир Абраров родом из Тольятти. Там он учился в школе. Затем окончил Сызранское авиационное училище. Но последние года Альфир жил с женой и детьми в Вологде. Он просто не представлял своей жизни без неба и уже несколько раз отправлялся в подобные миссии, - пишет самарская «Комсомолка».
Скорее всего, погибшего при исполнении лётчика похоронят в Вологде.
Министерство иностранных дел России призывает правительство Южного Судана наказать виновников происшествия. А российские представители в ООН собираются добиваться выплаты денежной компенсации семьям погибших лётчиков.