Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире14 декабря 2014 12:08

Террористическая организация «Мстители» взяла на себя ответственность за письма с ядом

В Чехии переполох

Конверты с опасным токсическим веществом, разосланные по очереди в министерство финансов и внутренних дел Чешской Республики, а также в посольство Чехии в Братиславе, отправляет террористическая организация «Мстители».

Об этом сообщила сама организация в электронном письме, которое получили в редакциях некоторых чешских СМИ. Сообщение было отправлено с с почтового сервера Яндекс.

В письме указывалось, что мишенью является владелец ряда предприятий в Чехии и Словакии миллиардер Андрей Бабиш.

Ранее сообщалось, что письма были отправлены из Швеции, а одно - из Словении. Первоначальная версия - что это может быть цианид, подтвердилась. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщил пресс-секретарь Государственного института ядерной, химической и биологической защиты Радек Покорник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспертиза подтвердила: порошок, который прислали двум чешским министрам, был ядом

На прошлой неделе в конверте, направленном министру внутренних дел Милану Хованцу, обнаружили порошок. Одновременно похожий конверт получил и министр финансов Чешской Республики Андрей Бабиш. По его словам, письмо с ядом было отправлено на его домашний адрес. По информации ČTK, конверт был отправлен из Северной Европы. Кроме отравляющего вещества в нем ничего не было (ДАЛЬШЕ)