Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
НовостиАвто22 октября 2014 11:56

Вологодские льготники-владельцы «каблуков» не будут платить транспортный налог

Пенсионеры и инвалиды смогут экономить несколько тысяч рублей в год

Вологодские депутаты расширили действие льготы по транспортному налогу. Его не нужно будет платить пенсионерам и инвалидам, владельцам автомобилей «ИЖ», или «каблуков». С такой просьбой обратился в Заксобрание житель Усть-Кубинского района. Парламентарии подготовили изменения в областной закон «О транспортном налоге».

- Мы расширили перечень транспортных средств, в отношении которых может предоставляться льгота для пенсионеров по старости и инвалидов всех категорий. Речь идет о машинах «ИЖ», грузовой модификации легкового автомобиля. Их в области насчитывается полторы тысячи. Тысяча из них принадлежит физлицам, то есть потенциальным получателям льготы. Потенциально выпадающие доходы — порядка 600 тысяч рублей. Но мы считаем, что гораздо важнее восстановить социальную справедливость, - рассказал корреспонденту «КП» зампредседателя областного парламента Алексей Канаев.

Налоговое послабление позволит вологжанам указанных категорий экономить несколько тысяч рублей в год. Льгота вводится с 2015 года.