Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2014 10:07

Петербург отказался от строительства Театра песни Аллы Пугачевой

Инвестор требует назад от города вложенные в театр сто миллионов

Не быть театру песни Пугачевой в Петербурге. 7 июля Смольный сообщил инвестору, что реализовать проект невозможно. Ведь по Генплану на этом участке Васильевского острова пройдет трасса.

Территорию в устье реки Смоленки театр арендует с 2011 года. Ежеквартально городу выплачивали два с половиной миллиона. Кроме того, инвестор уже вложил в культурно-досуговую зону около ста миллионов рублей.

– Теперь Театр песни Аллы Пугачевой вынужден отказаться от планов по реализации проекта, – сообщили в пресс-службе корпорации PMI. – Для возмещения затрат инвестор готовит исковое заявление.

Грандиозное сооружение в виде микрофона должно было вместить до двенадцати тысяч зрителей, выставочные залы и апартаменты, рестораны и даже отель. Предполагалось, что весь комплекс достигнет семидесяти метров в высоту. При разрешенных на этом месте сорока.

Летом 2012 года петербургский Градостроительный совет идею ободрил. И начались судебные тяжбы с градозащитниками и депутатом Алексеем Ковалевым. Куйбышевский районный суд признал, что документы для строительства театра согласовали незаконно. Ведь власти вообще не имели права разрешить стройку, которая противоречит Генплану.

В октябре незаконность «микрофона» на Васильевском подтвердил и городской суд. На защиту театра встал губернатор Георгий Полтавченко. Но Фемида осталась непреклонной. И вот Генплан, которые едва не поменяли ради Пугачевой, все же перевесил.

– Реализовать проект стало невозможно из-за ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга, – считают организаторы несуществующего театра.

Они винят Комитет по градостроительству и архитектуре, который предложил участок в обход Генплана. А в Комитет по управлению городским имуществом уже направили письмо о расторжении договора аренды и возмещении убытков.