Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2013 12:20

Комплексы "Искандер-М" развертываются на юге России

Первый дивизион оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) прибыл в Краснодарский край
Источник:kp.ru

Во вторник, 17 декабря, в Южный военный округ (ЮВО) прибыл первый дивизион оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М".

В церемонии встречи эшелона с боевой техникой участвовали первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин, представители администрации Краснодара, военнослужащие и ветераны, сообщает Интерфакс.

"Сегодня именно в Сухопутных войсках это уже второе ракетное соединение, которое мы получили от промышленности", - сказал генерал Бахин, добавив, что остальные два дивизиона "Искандер-М" ракетной бригады округа прибудут в место дислокации в течение ближайших месяцев.

По его словам, личный состав бригады прошел комплексную переподготовку на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. По завершении полевого выхода были проведены учения с практическими пусками ракет.

Напомним, ранее Россия разместила тактические комплексы «Искандер», с которых могут быть запущены ракеты как с обычными, так и с ядерными боеголовками, вплотную у границ Евросоюза - в Калининграде, а также вдоль границы с Эстонией, Латвией и Литвой. Как пишет Bild, речь идет о «двухзначном числе» ракетных комплексов, которые были установлены у европейских границ в течение года. При этом немецкие журналисты, ссылаясь на собственные источники в спецслужбах, утверждают, что об этом свидетельствуют спутниковые снимки. Однако официального подтверждения этой информации, как и комментария со стороны российских властей, пока нет. Стоит отметить, что радиус действия «Искандеров» достаточен, чтобы поразить любую точку на территории Польши. Теоретически, они могут даже долететь до Берлина, который находится примерно в 527 километрах от Калининграда. Между тем, Россия таким образом, скорее всего, отвечает на развертывание системы ЕвроПРО. Дело в том, что планы по развертыванию ЕвроПРО РФ расценивает как угрозу своим стратегическим ядерным силам.

Как пишет Bild, речь идет о «двухзначном числе» ракетных комплексов, которые были установлены у европейских границ в течение года. При этом немецкие журналисты, ссылаясь на собственные источники в спецслужбах, утверждают, что об этом свидетельствуют спутниковые снимки. Однако официального подтверждения этой информации, как и комментария со стороны российских властей, пока нет.

Стоит отметить, что радиус действия «Искандеров» достаточен, чтобы поразить любую точку на территории Польши. Теоретически, они могут даже долететь до Берлина, который находится примерно в 527 километрах от Калининграда.

Между тем, Россия таким образом, скорее всего, отвечает на развертывание системы ЕвроПРО. Дело в том, что планы по развертыванию ЕвроПРО РФ расценивает как угрозу своим стратегическим ядерным силам.