Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2013 13:25

Вологжане чаще всего получают травмы на производстве по средам и пятницам

В трудовой инспекции описали персонажа, наиболее подверженного несчастным случаям на работе [аудио]

Ситуация с производственным травматизмом в Вологодской области не может не удручать. Хотя число таких несчастных случаев ежегодно снижается, но все равно они происходят в два раз чаще, чем в среднем по России. В трудовой инспекции проанализировали данные обо всех инцидентах и составили портрет условного человека, который чаще всего получает травмы на производстве.

- Так, это персонаж в возрасте от 18 до 35 лет. Он получил производственную травму с полудня до шести часов вечера. Стаж работы этого вымышленного персонажа - от года до пяти лет. Несчастный случай произошел в первом квартале года, предположительно, в феврале. В среду или пятницу. В одном из 30-ти случаев этот персонаж находился в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Александр Самойлов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда по охране труда в Вологодской области. - Все эти показатели из года в год одни и те же. Из этой составной конструкции изменился только один показатель. В прошлом году исследование показало, что самый травмоопасный день - вторник, теперь это пятница. А если поднимать общую статистику, то к ней прибавляется и среда.

Чаще всего в прошлом году несчастные случаи с тяжелыми последствиями происходили из-за неправильной организации труда. Также основными причинами стало нарушение технологии, правил дорожного движения, трудового распорядка и дисциплины.

Только цифры:

110 несчастных случаев зарегистрировали в Вологодской области за 2012 год.

28 из них закончились гибелью.

Это на 4 случае больше, чем 2011 году.