Премия Рунета-2020
Вологда
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2013 10:57

Памятник социальной сети «ВКонтакте» хотят поставить в Череповце

На открытие монумента пригласят Павла Дурова [фото]

Памятников в Череповце не так много. Два памятника Афанасию и Феодосию, которых часто путают с Кириллом и Мефодием, Василию Верещагину, безымянному металлургу с сыном-иноходцем, бывшему городскому главе Ивану Милютину, всем известные «Штыки», да глобус Череповца. В скором времени собираются поставить памятник музыканту Александру Башлачёву, но это пока в планах. Есть проект и необычного монумента. Череповчане предложили соорудить в городе металлургов памятник социальной сети «ВКонтакте». В России такого нигде нет.

Идею создания памятника соцсети подержал губернатор области. Как рассказали инициаторы проекта, с главой региона они встретились 25-го декабря в общественной приёмной. Олега Кувшинникова попросили связаться с владельцем «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Череповчане считают, что без официального разрешения от Дурова они не могут взяться за строительство памятника. Ведь будут нарушены авторские права на использование бренда «ВКонтакте». Руководству соцсети отправили официальное обращение. Но ответа на него пока не было.

- Появление такого уникального памятника несомненно привлечёт туристов. Располагаться он будет в Народной роще неподалеку от Ледового дворца. Народной она будет называться потому, что ее посадят сами горожане. Каждый сможет посадить свое дерево и будет за ним ухаживать. Оно даже может быть родовым, - рассказал «Комсомолке» руководитель инициативной группы Андрей Гуляев. - Идея сделать именно такой памятник появилась, потому что наше объединение «Народная роща» возникло в «ВКонтакте».

Пока у авторов проекта нет ни макета, ни сметы. Есть лишь несколько вариантов. Основной из них - сделать памятник в виде тантамарески. А именно: страничка из «ВКонтакте», на месте аватара которой будет прорезь. Любой может вставить туда голову и сфотографироваться.

Земля под Народную рощу уже выделена. Специально под это дело там уже ведутся геодезические работы. Известно, что памятник может появиться в Зашекснинском районе. Средства инициативная группа надеется получить от спонсоров.

- Памятник мы видим монументальным, в череповецком стиле из «чугунины», - смеётся Андрей Гуляев. - Если серьезно, то в случае положительного ответа от Павла Дурова планируем объявить общероссийский конкурс на эскиз памятника. А потом Павла Дурова позовем на открытие памятника.

Это интересно

В одной из групп социальной сети «ВКонтакте» проводили голосование: каким арт-объектом можно было бы украсить Народную рощу? Череповчане предложили соорудить памятник счастливому билетику, советскому автомату с газировкой или аисту, приносящему в дом детей. Среди вариантов есть и фигура олигарха, в котором проснулась совесть, а также скульптуры из серии «профессии Череповца»: сталевар, химик, молочник.