Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество12 ноября 2012 12:47

Коммунальщики Череповца подтвердили своё требование поднять тарифы в полтора раза

Правда, даже после такого повышения цены на их услуги будут ниже, чем в Вологде [фото]
Источник:kp.ru
Череповецкие коммунальщики требуют поднять тарифы сразу в полтора раза

Череповецкие коммунальщики требуют поднять тарифы сразу в полтора раза

Верхи не могут, а низы не хотят. Примерно такая ситуация сложилась с повышением тарифов на ремонт и содержание жилья в Череповце. Коммунальщики кричат о полном разорении, если цена останется прежней, а жители города не торопятся платить в полтора раза больше.

Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в крупнейшей управляющей компании Череповца, первый раз вопрос о повышении тарифов в городе поднимали ещё полтора года назад. Тогда, впрочем, это так и осталось планами.

- Тогда всех собрали в мэрии и сказали, мол, ребята, давайте подождём. Кризис закончится, жизнь наладится, тогда и можно будет повысить тарифы. Кризис заканчиваться и не думал, потом выборы подошли - снова одни обещания. Всё это время мы терпели, брали кредиты, чтобы расплачиваться с поставщиками и хотя бы зарплату сотрудникам вовремя платить. Сейчас у всех долгов на несколько миллионов рублей. Надоело работать себе в убыток, - пояснил Михаил Самойлов, директор по финансам и экономике управляющей компании.

Содержать дома в убыток себе управляющеи компании больше не собираются

Содержать дома в убыток себе управляющеи компании больше не собираются

Как выяснилось, предлагаемый рост тарифов сразу на 60 процентов взят не с потолка. Несколько месяцев назад коммунальщики «скинулись» и заказали финансовый аудит. Специалисты приехали и рассчитали цену, которая позволит хотя бы покрывать убытки.

- Поймите, мы ведь требуем поднять тарифы в полтора раза не во всех домах. Где-то будет вполне достаточно и десяти процентов. Это новостройки, деревянные дома. А возьмём, например, «хрущёвки» - там же каждую неделю что-то придётся латать. Откуда брать деньги на ремонт? За свой счёт мы ремонтируем их уже несколько лет, - возмущается финансовый директор компании.

В Череповце коммунальщики давно завидуют своим коллегам из областного центра. В Вологде тарифы волевыми решениями городской Администрации растут практически каждый год. А вот череповецким управленцам многоэтажками приходится договариваться с самими жильцами. Большинство из них не только против повышения, так ещё и действующие правила соблюдать не торопятся.

- Стопроцентной собираемости у нас никогда не было и не будет. Никто на это и не надеется. Но посмотрите, что получается. Ведь даже если тариф в Череповце поднимут на 60 процентов, то он всё равно будет ниже вологодского. Неужели в областной столице люди намного богаче? - вопрошает Михаил Самойлов.

Чтобы отремонтировать некоторые дома в Череповце необходимы миллионы рублей

Чтобы отремонтировать некоторые дома в Череповце необходимы миллионы рублей

В мэрии Череповца о проблеме знают. Здесь коммунальщикам советуют договариваться с жителями города.

- Решение о повышении цен могут принимать только собрания жильцов. Можно же пойти на уступки. Например, повысить тарифы не сразу в полтора раза, а растянуть индексацию на несколько месяцев. Тогда это не столь серьёзно ударит по карманам череповчан. Можно как-то снижать себестоимость проводимых работ, сокращать их периодичность, если это возможно. Тогда и такого сильного повышения не потребуется, - поделился с «Комсомолкой» Игорь Михельсон, заместитель начальника Департамента ЖКХ мэрии Череповца.

По словам чиновников, самое главное при этом - обосновать повышение тарифов. Если люди увидят, что деньги запланированы на самое необходимое, то решение собраний жильцов будет положительным. Впрочем, коммунальщики особых надежд на это не питают и ждут решения от городских властей.