Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2009 22:00

Пираты обобрали экипаж «Фаины» до нитки

Вместе с огромным выкупом пираты прихватили даже одежду моряков
Источник:kp.ru

134 дня сухогруз «Фаина» был в плену. И вот вечером 5 февраля последний пират покинул судно. Но родные моряков боялись верить, ведь все их попытки дозвониться до своих были тщетны. Подозревали худшее. К счастью, оказалось - зря переживали. Вечером матросы сами вышли на связь.

Когда пираты ушли и на «Фаину» поднялись американские военные, бывшие пленники попросили спутниковый телефон - сейчас это единственная связь с родиной. Исполняющий обязанности капитана судна питерец Виктор Никольский набрался терпения и подошел к аппарату последним, в 23.00.

- Ну все, свободны! Здоров, Кирилл, - услышал сын отца.

Пятиминутный разговор стал самым счастливым событием для Никольских за 4 месяца.

- Голос отца сразу узнал, хотя долго не слышались, обычный, бодрый, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Кирилл. - Здоровье, говорит, ничего. Стройные как кипарисы. И загорелые как негры. Ходят по палубе в чем мать родила.

За этим юмором русский моряк скрыл голод, мучения, страх смерти, пиратский беспредел. Ведь экипаж ограбили по полной.

- У всех забрали телефоны, вещи, одежду, - продолжает Кирилл. - Все подчистую. Только то, что, наверное, гвоздями прибито, не тронули.

Казалось бы, пираты получили 3,2 миллиона долларов, зачем им шмотки экипажа? Ответ прост: львиную долю выкупа получат вожди сомалийских кланов, а рядовым флибустьерам достанется по 100 - 200 баксов. Вот они и тащат все, что могут.

Виктор Никольский рассказал, что экипаж пробует запустить машину, чтобы своим ходом двинуться к кенийскому порту Момбаса. Днище судна обросло ракушками и водорослями, отяжелело. Но это полбеды. Главное - реанимировать двигатель, который долго молчал. Хорошо, корабль ВМС США рядом. Американцы вчера весь день перекачивали топливо на многострадальный сухогруз.