Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Колумнисты12 августа 2008 22:00

Солдату в бою картинки не нужны

Уже лет 15 наши министры, генералы, оборонщики и торговцы оружием с горящими мефистофельскими глазами вдохновенно рассказывают народу о достоинствах уникальных образцов российской боевой техники.

Уже лет 15 наши министры, генералы, оборонщики и торговцы оружием с горящими мефистофельскими глазами вдохновенно рассказывают народу о достоинствах уникальных образцов российской боевой техники.

Разве не слышали мы о разведывательных спутниках, которые могут видеть с высоты «предметы меньше метра»? Разве не говорили нам, что высокоточный оперативно-тактический комплекс «Искандер» может попасть в электрическую лампочку, находящуюся аж за 300 км? Разве не убеждали нас, что круче зенитного ракетного комплекса С-400 нет на всей земле? А разве не вещали нам о точечном «умном» оружии типа самонаводящихся снарядов «Краснополь», которые могут снайперски поражать цели? Только где же все это сейчас, когда наша армия решает задачи на Кавказе? Солдаты признаются, что новую чудо-технику видели только на картинках. Генералы опускают очи долу и пожимают плечами. Оборонщики твердят, что готовы были поставить новейшую технику в войска, да не удалось сойтись в цене с Минобороны.

А тем временем войсковые офицеры лютыми матюками крестят космическую разведку, которая должна с помощью разведспутников подглядывать за противником и подсказывать, где он, куда и как его лучше бить. Но этого нет.

Потому грузинские танкисты и артиллеристы позволяли себе устраивать засады, внезапно появляясь перед нашими колоннами и расстреливая их. Зато мы через день слышим, что наши ракеты с Байконура или Плесецка вывели в космос новые разведспутники в «интересах Минобороны»... Германии или Израиля. Кто-то резонно скажет: но ведь, кроме космической, есть еще и наземная разведка? Верно. Но ее данные должны быть сопряжены с космической информацией, чтобы высокоточное оружие наше било быстро и наверняка. Тем более что сухопутная разведка должна делать свою работу не на глазок, а с помощью спецтехники. Но оказывается, что и она тоже в дефиците. Нет нужных приборов артиллерийской разведки, нет современных приборов ночного видения и ночных прицелов. Потому грузинские ракетчики со своих «Градов» могли часами с пляжным спокойствием лупить по Цхинвали и по нашим выдвигающимся войскам, не меняя позиций. Хотя от этих «Градов» уже после нескольких первых залпов должны остаться одни воронки.

Оснащенность наших войск, действующих на Кавказе, во всем блеске показывает истинное состояние военно-технической реформы, на которую еще 3 года назад было выделено более 4 трлн. рублей. Пришло время спросить у гражданских и военных чиновников, отвечающих за перевооружение: «Денег вам было дано навалом, где «железо»?»

Чем раньше мы сделаем правильные выводы из «кавказских уроков», тем меньше будем терять солдат и офицеров.